H
O
M
E
 

Comissões

Comissão Organizadora

  • Aires Duarte – ACT (Autoridade para as Condições do Trabalho), Portugal

  • Cristina Reis – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

  • Elisabeth Pereira – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

  • Emídio Maia – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

  • José Afonso Ayres de Sá – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

  • Nuno Menaia – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

  • Pedro Dinis Gaspar – UBI (Universidade da Beira Interior), Portugal

  • Rute Fernandes – AFTEBI (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior), Portugal

 

Comissão Cientifi­ca

  • Ana Veloso (Universidade do Minho, Portugal)

  • Anabela Simões (Instituto Superior de Educação e Ciências, Portugal)

  • Ângela Malcata (Instituto Superior da Maia, Portugal)

  • Arminda Neves (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Carla Barros (Universidade Fernando Pessoa, Portugal)

  • Carlos Cabrita (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • Catarina Silva (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Celeste Jacinto (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

  • Cristóbal Molina Navarrete (Universidade de Jaén, Espanha)

  • Denis Coelho (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • Duarte Nuno Vieira (Instituto Nacional de Medicina Legal e Ciências Forenses, Portugal)

  • Emídio Maia (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior, Portugal)

  • Enrico Cagno (Politécnico de Milão, Itália)

  • Fernanda Rodrigues (Universidade de Aveiro, Portugal)

  • Fernando Cabral (ex-presidente IDICT, Portugal)

  • Filomena Carnide (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Francisco Rebelo (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Glória Rebelo (ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa, Portugal)

  • Guido Micheli (Politécnico de Milão, Itália)

  • Hernâni Veloso Neto (Universidade da Porto, Portugal)

  • Isabel Lopes Nunes (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

  • Isabel Silva (Universidade do Minho, Portugal)

  • Jacques Malchaire (Universidade Católica de Louvain, Bélgica)

  • João Areosa (Universidade do Minho, Portugal)

  • João Carlos Quaresma Dias (Instituto Superior de Engenharia de Lisboa, Portugal)

  • João dos Santos Baptista (Universidade do Porto, Portugal)

  • João Matias (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • João Prista e Silva (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

  • Jorge Santos (Universidade do Minho, Portugal)

  • José Ayres de Sá  (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior, Portugal)

  • José Antonio Fernández Avilés (Universidade de Granada, Espanha)

  • José Carvalhais (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • José Cardoso Teixeira (Universidade do Minho, Portugal)

  • José Miquel Cabeças (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

  • José Keating (Universidade do Minho, Portugal)

  • José Luís Bento Coelho (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • José Pires Manso (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • Juan José Castillo (Universidade Complutense de Madrid, Espanha)

  • Kenan Melemez (Universidade de Bartin, Turquia)

  • Liliana Cunha (Universidade Católica Portuguesa. Portugal)

  • Manuel Garcia Jiménez (Universidade de Jaén, Espanha)

  • Manuel Roxo (Autoridade para as Condições do Trabalho, Portugal)

  • Maria Dolores Martínez Aires (Universidade de Granada, Espanha)

  • Maria Rosa Vallecillo Gámez (Universidade de Jaén, Espanha)

  • Mário Vaz (Universidade do Porto, Portugal)

  • Marino Menozzi (Instituto Federal de Tecnologia da Suiça – Zurique, Suiça)

  • Marta Santos (Universidade do Porto, Portugal)

  • Miguel Tato Diogo (Universidade do Porto, Portugal)

  • Mónica Teixeira (ISLA-Santarém, Portugal)

  • Nuno Augusto (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • Nuno Menaia (Associação para a Formação Tecnológica e Profissional da Beira Interior, Portugal)

  • Olga Mayan Gonçalves (Instituto Superior da Maia, Portugal)

  • Paul Liston (Trinity College Dublin, Irlanda)

  • Paula Carneiro (Universidade do Minho, Portugal)

  • Paulo Henriques dos Marques (ISLA-Santarém, Portugal)

  • Pedro Azeres (Universidade do Minho, Portugal)

  • Pedro Dinis Gaspar (Universidade da Beira Interior, Portugal)

  • Pedro Ferreira (Instituto Superior de Educação e Ciências, Portugal)

  • Pere Sanz Gallén (Universidade de Barcelona, Espanha)

  • Raquel Santos (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Ricardo Vasconcelos (Universidade do Porto, Portugal)

  • Roberto Funes Abrahão (Universidade Estadual de Campinas, Brasil)

  • Rui Azevedo (Instituto Superior da Maia, Portugal)

  • Rui Melo (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

  • Sara Ramos (ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa, Portugal)

  • Samir Gerges (Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil)

  • Sílvia Silva (ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa, Portugal)

  • Simone Oliveira (Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca, Brasil)

  • Teresa Cotrim (Universidade Técnica de Lisboa, Portugal)

 

Apoio:

  • Organização Internacional do Trabalho (OIT), Portugal
  • Ordem dos Engenheiros, Portugal